Театр на набережной
Меню  
  Версия для слабовидящих
апрель 2024
Том Стоппард и Уильям Шекспир
28вс
19:00
РозГильДяи
Том Стоппард и Уильям Шекспир
29пн
19:00
РозГильДяи
май 2024
Николас Баер
11сб
19:00
DON'T WORRY
Николас Баер
12вс
19:00
DON'T WORRY
Константин Сергиенко
Том Стоппард и Уильям Шекспир
19вс
19:00
РозГильДяи
Вся афиша

39 сезон – СОБЫТИЯ

Продолжаем рассказывать о вот-вот завершившемся 39 сезоне...

Зимой мы сыграли документальную драму «Быть героем легко» по книге Рубена Гонсалеса «Белое на чёрном» школьникам в Перово. Для каждого участника спектакля это необычный опыт взаимодействия со зрителями в большом пространстве концертного зала.

 В феврале после масштабного ремонта спектаклем «Лёгкое дыхание» открылась Родная сцена Театра на Фрунзенской набережной, 48. Спасибо всем, кто трудился над обновлением любимого театрального пространства. И особенно – Анастасии Хаитбаевой, не только актрисе, студийному преподавателю и режиссёру, но и заведующей художественно-постановочной частью, без которой невозможно всё это волшебство.

 23 марта в рамках ежегодной акции Департамента культуры г. Москвы «Ночь театров» состоялся премьерный показ сатирической мелодрамы «"А существует ли любовь?" – спрашивают пожарники» по пьесе Эдварда Радзинского в постановке Юлии Ванюковой.

 В пространстве фойе на Новой и Родной сценах Театра были созданы выставки-инсталляции к особым событиям года – 30-летию спектакля «Елизавета Бам» по пьесе Даниила Хармса и 140-летию со дня рождения Януша Корчака (к дебют-премьере документальной мистерии о Доме сирот Януша Корчака «Дорога в небо»).

 19 апреля в рамках Года театра в России прошёл режиссёрский мастер-класс с показом сцен из спектакля по пьесе Питера Шеффера «Эквус» (создатель авторского перевода в формате вариации на тему пьесы «Equus», Peter Shaffer – Фёдор Сухов, художественный руководитель Театра «На набережной»). Премьера спектакля Ирины Палий – уже в сентябре!

 25 апреля праздновали День рождения Театра и по традиции запустили с причала Фрунзенской набережной кораблик навстречу 40-му сезону!

 В мае приоткрыли тайну юбилейного сезона и показали ещё одну из будущих премьер – кукольный спектакль Орех-Тиятра Елены Трещинской «Попугайская история».

 Театр «На набережной» дарит возможность после любого спектакля встретиться с его создателями. Радостно, что в течение года режиссёры и актёры несколько раз оставались на разговор со зрителями – о серьёзных «Быть героем легко» и «Гранд Каньоне» или развесёлых «Откуда У..?» и «Принцессе на горошине». Делитесь впечатлениями, обсуждайте, задавайте вопросы – это интересно!

 Весной гостями спектакля-приключения «Откуда У..?» были дети-воспитанники Детского дома из города Покров Владимирской области. Встреча стала событием социокультурного проекта «Мир вашему дому», задуманного и последовательно воплощаемого Театром «На набережной» по авторским методикам Фёдора Сухова. А 1 июня, в Международный день защиты детей, спектакль был сыгран совместно с Российским Детским Фондом Альберта Лиханова.

 В течение года участники инклюзивного кино-театрального проекта Театра «На набережной» «Река Жизни» развивались в процессе Театральных Игр Фёдора Сухова, ходили в музеи, искали и находили прекрасное вокруг и внутри себя, наконец, снимали кино! Итогами сезона поделимся совсем скоро.