Театр на набережной
Меню  
  Версия для слабовидящих
апрель 2024
Н. Ричард Нэш
Астрид Линдгрен
Том Стоппард и Уильям Шекспир
28вс
19:00
РозГильДяи
Том Стоппард и Уильям Шекспир
29пн
19:00
РозГильДяи
май 2024
Николас Баер
11сб
19:00
DON'T WORRY
Николас Баер
12вс
19:00
DON'T WORRY
Константин Сергиенко
Том Стоппард и Уильям Шекспир
19вс
19:00
РозГильДяи
Вся афиша

«МИР ВАШЕМУ ДОМУ»: большое плавание «Откуда У..?» и новые горизонты

7 апреля, в преддверии Дня Рождения Театра «На набережной», на Новой сцене детей и взрослых от 5 до 105 лет ожидал спектакль-приключение «Откуда У..?» по сказкам Редьярда Киплинга и уникальная морская игровая программа «Равнение на Мечту!»

В этот день гостями Театра стали дети-воспитанники Детского дома из города Покров Владимирской области и, конечно, семейные зрители – все, кто хотел бы чудом оказаться у берега моря и там увидеть, услышать и даже поучаствовать в невероятно правдивых историях Редьярда Киплинга, полных удивительных приключений, вместе со старым морским волком Кэпом Томом и его шустрыми юнгами. Особым Со-Творческим подарком дня, объединяющим всех зрителей после спектакля, была фотосессия на сцене-палубе в костюмах полюбившихся героев.

Встреча стала событием Социокультурного проекта «Мир вашему дому», задуманного и последовательно воплощаемого Театром «На набережной» по авторским методикам Фёдора Сухова, его художественного руководителя, режиссёра и театрального педагога с мировым именем.

Творческая дружба Покровского Детского дома и Театра «На набережной» началась ещё в 2012 году – и ежегодно вовлекает в сотворчество всё новых и новых участников. Проект «Мир вашему дому» основан на ТИграх, Театральных Играх для детей конкретных детских домов – с возможностью деятельного участия подростков и молодых людей, проходящих обучение в студиях Театра. Ядром проекта является игровой спектакль-приключение «Откуда У..?» по сказкам Редьярда Киплинга и авторской пьесе Фёдора Сухова.

«Мир вашему дому» направлен на творческую помощь детям из детских домов, их социальную и культурную интеграцию в общество через игру и обучение, привлечение к свободному, осознанному и ответственному сотворчеству в пространстве игрового драматического театра, открытого всем возрастам.

Сейчас на спектакль «Откуда У..?» приехали 16 детей-сирот от 4 до 14 лет, воспитанники Покровского детского дома, многие из которых увидели Москву впервые, директор Детского дома Светлана Александровна Рогова и педагог-воспитатель Татьяна Фёдоровна Филипченко.

В перспективе проекта «Мир вашему дому» настоящее путешествие: в начале лета Детский дом в Покрове примет на своей площадке ТИгры – Театральные Игры Театра «На набережной», специально придумываемые Фёдором Суховым вместе с живущими там детьми и выпускниками студий Театра «На набережной».

* * *

Видимо, неслучайно первой творческой работой Театра «На набережной», написанной и поставленной в 1980 году Фёдором Суховым, был спектакль «Завет», основанный на литературных произведениях выдающегося педагога, врача, писателя и гуманиста Януша Корчака и материалах Нюрнбергского процесса.

Позднее – в 1998 году – наследником «Завета» стал спектакль «Дорога в небо» – документальная мистерия, созданная Фёдором Суховым на основе дневников, исторических и литературных материалов, и посвящённая последним дням Дома сирот Януша Корчака накануне депортации Варшавского гетто в августе 1942 года. Увидеть дебют-премьеру спектакля «Дорога в небо» можно уже в апреле.

Все 39 лет своей творческой деятельности Театр «На набережной» поддерживает традицию со-дружества и со-творчества детей и профессионалов-взрослых – на благо Ребёнка, Детей, Детства.

* * *

Благодарим всех, принявших живое участие в этом Со-Бытии!

Директор Театра «На набережной» – Галина Михайловна Беляева.

Директор Покровского детского дома – Светлана Александровна Рогова.

Автор Проекта «МИР ВАШЕМУ ДОМУ», режиссёр, театральный педагог и Кэп Том – Фёдор Сухов, художественный руководитель Театра «На набережной».

Шустрые юнги Кэпа Тома – Анастасия Хаитбаева, Ирина Палий, Степан Липатов, Алиса Сухонина, Ксения Чудинова, Анна Курпякова, Степан Усков, Василиса Невинная.

Фотохудожник Театра «На набережной» – Дарья Крылова.

Куратор Проекта «МИР ВАШЕМУ ДОМУ» – Оксана Данилюк.

Творческая поддержка: Серафима Иванова, Камиля Марис, Николай Мартышин – и все-все-все!