Театр на набережной
Меню  
  Версия для слабовидящих
апрель 2024
Том Стоппард и Уильям Шекспир
28вс
19:00
РозГильДяи
Том Стоппард и Уильям Шекспир
29пн
19:00
РозГильДяи
май 2024
Николас Баер
11сб
19:00
DON'T WORRY
Николас Баер
12вс
19:00
DON'T WORRY
Константин Сергиенко
Том Стоппард и Уильям Шекспир
19вс
19:00
РозГильДяи
Вся афиша

«Дорога в небо» – дебют-премьера

27 апреля в Театре «На набережной» состоялась дебют-премьера спектакля «Дорога в небо».

Документальная мистерия о Доме сирот Януша Корчака была создана Фёдором Суховым весной 1998 года на основе дневников, документальных и литературных материалов. Это история последних дней Дома сирот накануне депортации Варшавского гетто в августе 1942 года: тогда Эстер Виногронувна, коллега и друг Януша Корчака, поставила с детьми «Почту» Рабиндраната Тагора. Спектакль был сыгран, а после – Himmelfahrtstrasse – так назывался путь от перрона до газовых камер лагеря смерти Треблинка II.
Януш Корчак, будучи на тот момент личностью, известной во всей Европе, отказался от ряда подготовленных для него побегов и разделил этот путь с детьми. «Но зачем?» – до сих пор звучит вопрос современного журналиста.

Спектакль был восстановлен 14 апреля 2012 года к 70-летию со дня депортации Варшавского гетто в августе 1942 года.
Теперь, в 2019 году, когда тема утраты и сохранения памяти о трагических для всего человечества событиях XX века по-прежнему актуальна, историю Януша Корчака и его Дома сирот рассказывает новое поколение студийцев Театра «На набережной».
• • •
Перед началом в фойе со зрителями встретился художественный руководитель Театра «На набережной» Фёдор Сухов, чтобы сказать несколько слов о документальном спектакле про Януша Корчака «Завет», с которого начинается история Театра, о самом польском педагоге и его особой методике, а также представить выставку-инсталляцию, созданную специально к дебют-премьере, 140-летию со дня рождения Януша Корчака и 100-летию его книги «Как любить ребёнка».

Камерное интерактивное пространство, которое зрители могли исследовать сами и с проводником, рассказывало о Януше Корчаке – педагоге, писателе, общественном деятеле, враче и человеке, его коллегах и современниках, создании Дома сирот в мирной Варшаве и жизни в условиях гетто в оккупированной Польше во время Второй Мировой войны, о самом спектакле «Дорога в небо», культурных и правовых изменениях в отношении и уважении к Ребёнку и Человеку, постепенно осознаваемых обществом.
Выставка-инсталляция была придумана Оксаной Данилюк и Дарьей Крыловой в традиции Театра «На набережной» – как сотворчество детей и взрослых-профессионалов.
Небо-потолок фойе украсили звёзды, сделанные юными актёрами спектакля «Дорога в небо» и Гулей Эсеновой, художником и арт-декоратором. За окно распахнулся вид на крыши и улочки Варшавы, а под живым деревом смотрел на огни города Януш Корчак – миниатюрная бумажная скульптура, созданная в подарок Театру «На набережной» Ксенией Набойченко, сценаристом и художником, автором проекта «Бумажные люди». Здесь же можно было прочесть уникальное письмо Ицхака Бельфера, художника и скульптора, одного из последних ныне живущих воспитанников Януша Корчака.
Многие документальные материалы выставки были предоставлены Мартой Чесильской, хранителем музея Януша Корчака «Korczakianum» в Варшаве.

Автор пьесы и режиссёр-постановщик – Фёдор Сухов, художественный руководитель Театра «На набережной».
Студийные режиссёры – Эдуард Евдокимов, Наталья Мочалина.
Художественное оформление выставки – Дарья Крылова.
Идея и кураторство выставки – Оксана Данилюк.