Театр на набережной
Меню  
  Версия для слабовидящих
апрель 2024
Том Стоппард и Уильям Шекспир
28вс
19:00
РозГильДяи
Том Стоппард и Уильям Шекспир
29пн
19:00
РозГильДяи
май 2024
Николас Баер
11сб
19:00
DON'T WORRY
Николас Баер
12вс
19:00
DON'T WORRY
Константин Сергиенко
Том Стоппард и Уильям Шекспир
19вс
19:00
РозГильДяи
Вся афиша

«Я вернусь, Мама!»

9 мая в Театре «На набережной» состоялся драматический концерт «Я вернусь, Мама!», посвящённый 74-й годовщине Великой Победы.

Действие началось уже в фойе с нескольких вокальных номеров и стихотворения Ольги Берггольц «Накануне»:

«Запомни ж всё. Пускай навеки память 
до мелочи, до капли сохранит 
всё, чем ты жил, что говорил с друзьями, 
всё, что видал, что думал в эти дни...» (3 мая 1945)

Со вступительными словами обратился к зрителям и художественный руководитель Фёдор Сухов: «Каждой семьи коснулась война. И каждой семье есть что вспомнить – кого помянуть и кого поблагодарить».
Действительно – каждой: со стен в фойе Театра на зрителей смотрели десятки портретов – родственников наших студийцев и сотрудников, участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

В драматических миниатюрах, по традиции подготовленных студийцами в содружестве с выпускниками и взрослыми актёрами и режиссёрами, прозвучали голоса не только авторов (Бориса Васильева, Людмилы Никольской, Николая Рыленкова и других), но и солдат, не вернувшихся с фронта и оставивших родным письма-завещания.
Также зрители увидели фрагменты из студийной премьеры 39 сезона – спектакля «Вьюга» по поэме Александра Твардовского «Тёркин на том свете».
В драматических и танцевальных номерах перед глазами пронеслась история этих тяжёлых, перевернувших страну и весь мир лет – от объявления войны, через эвакуацию, блокадные годы, потерю родных и друзей – к радости Победы, осознанию потерь и сохранению Памяти о прожитых событиях.

Спасибо вам, что мы живём.

~ В концерте приняли участие ~
Студийцы и выпускники Театра «На набережной»: Николай Мартышин, Алиса Сухонина, Арина Лимаренко, Софья Кузнецова, Василиса Невинная, Константин Шишкин, Севастьян Шамарин, Астер Пишон, Иван Бояршинов, Алёна Кулакова, Ксения Боброва, Анна Ибрагимова, Дарья Полякова, Вероника Михайличенко, Тимофей Дятлов, Степан Липатов, Любовь Липатова, а также студийные преподаватели Екатерина Тарасова, Даяна Бадмаева, Анастасия Хаитбаева, Виктор Курпяков, Ирина Палий, Елена Топало и Эдуард Евдокимов.
Свет: Ксения Чудинова.
Звук: Владимир Казаков, Дмитрий Силаев.
Видео-оформление: Дарья Крылова.
Авторы концерта: руководитель студийной работы Театра «На набережной» Эдуард Евдокимов и режиссёр Артемий Николаев.
Художественный руководитель Театра «На набережной»: Фёдор Сухов.