Театр на набережной
Меню  
  Версия для слабовидящих
март 2024
апрель 2024
Элинор Портер
Константин Сергиенко
Н. Ричард Нэш
Астрид Линдгрен
Том Стоппард и Уильям Шекспир
28вс
19:00
РозГильДяи
Том Стоппард и Уильям Шекспир
29пн
19:00
РозГильДяи
Вся афиша

СО-звучие миров в Театре «На набережной»

27 мая Детский драматический театр «На набережной» представил на Новой сцене уникальное СО-бытие – СО-звучие миров старинной музыки и драматического театра.

Гостей этого вечера впервые ожидала необычайная двойная программа – концерт оркестра старинных инструментов «Pratum Integrum» и спектакль Театра «На набережной» «Lacrymosa» - «слёзная» трагедия покаяния, где юные слуги маэстро Сальери, на исходе его жизни, разыгрывают перед ним «Моцарта и Сальери» А.С.Пушкина.
В музыкальной части СО-звучия солисты оркестра старинных инструментов «Pratum Integrum»: Людмила Фраёнова (скрипка), Наталья Косарева (скрипка), Сергей Тищенко (альт), и художественный руководитель оркестра Павел Сербин (виолончель) представили концертную программу произведений современников Моцарта и Сальери - музыку, подлинную по звучанию эпохе её возникновения. Эти австрийские композиторы 18 века вовлекли в живой творческий диалог композиторов всех европейских стран на несколько веков вперёд и оказали влияние на всю мировую музыкальную культуру.
Возможно, именно поэтому Александр Сергеевич Пушкин, классик русской культуры, с таким вниманием отнёсся к легенде, получившей известность в начале XIX века, о последних днях жизни Моцарта и таинственной причастности Сальери к этой смерти.
В театральной части СО-звучия Театр «На набережной» представил на Новой сцене дебют-премьеру 37 сезона - спектакль «Lacrymosa», «слёзную» трагедию покаяния, созданную по «маленькой трагедии» «Моцарт и Сальери» А.С.Пушкина автором спектакля и режиссёром-постановщиком Фёдором Суховым, художественным руководителем Театра «На набережной».
Сюжет спектакля - невероятное стечение обстоятельств: перед беспомощным стариком Антонио Сальери, потерявшим голос, рассудок и всякие силы после неудачного последнего покушения на свою жизнь, перед ним и по его настоянию, совсем ещё молодые слуги разыгрывают «Моцарта и Сальери» Пушкина, слово в слово!..
Откуда бы им могла быть известна эта «маленькая трагедия»? Не могут они знать этого, но играют, повторяя и, кажется, не в первый раз перед невыносимым стариком этот сюжет. Не дано им также узнать в этом безумце когда-то прославленного придворного композитора, автора многих опер, первого директора Венской консерватории. Не дано постичь тайны его самооговора в отравлении Моцарта, но… Несмотря на уже ставшую общепринятой легенду его коварного преступления, им дана «милость к падшему», их - детей - не покинуло ещё сострадание, они ещё могут, вслед за жизнерадостным смехом, искренне оплакивать просто человека, его угасающую жизнь… его неповторимость.

Театр «На набережной» представляет и благодарит всех участников
СО-звучия миров старинной музыки и драматического театра:
Оркестр старинных инструментов «Pratum Integrum»
Павел Сербин – художественный руководитель Оркестра старинных инструментов «Pratum Integrum».
Солисты оркестра «Pratum Integrum»:
Людмила Фраёнова (скрипка), Наталья Косарева (скрипка), Сергей Тищенко (альт), Павел Сербин (виолончель).

Детский драматический театр «На набережной»
Автор спектакля и режиссёр постановщик – Фёдор Сухов,
художественный руководитель Театра «На набережной».
Актёры Театра «На набережной»:
Старик Сальери – Фёдор Сухов;
Юные слуги Сальери – студийцы Театра: Таисия Завьялова, Тимофей Дятлов;
Бродячий кукольник – Анастасия Хаитбаева.

Автор кукол – Елена Трещинская.
Свет – Виктор Курпяков.
Звук – Мария Ефименко.
Техническая поддержка – Дмитрий Силаев, Владимир Казаков,Александра Полякова.

Куратор СО-звучия миров – Оксана Данилюк.
Фоторепортаж – Дарья Крылова.