Театр на набережной
Меню  
  Версия для слабовидящих
март 2024
апрель 2024
Элинор Портер
Константин Сергиенко
Н. Ричард Нэш
Астрид Линдгрен
Том Стоппард и Уильям Шекспир
28вс
19:00
РозГильДяи
Том Стоппард и Уильям Шекспир
29пн
19:00
РозГильДяи
Вся афиша

«Река Жизни: Всё равно мне не всё равно»: новый день – новые возможности!

В условиях мировой пандемии и режима самоизоляции творческая жизнь Театра «На набережной», так же как и многих других театров, не замирает, а открывает для себя новый онлайн-формат. Так в середине апреля на экспериментальную дистанционную работу перестроился инклюзивный кино-театральный проект «Река Жизни: Всё равно мне не всё равно».

Поскольку вторая часть сезона «Реки Жизни» в этом году по правилам проекта посвящена киноискусству, съёмкам миниатюрных новелл и творческим просветительским занятиям, Оксана Данилюк, куратор и координатор проекта, и Дарья Крылова, руководитель киноэтапа проекта, придумали новый онлайн-формат встреч-перфомансов, в игровой форме знакомящих детей с историей фотографии, театра и кино, мировым искусством и живописью.

Все занятия «Реки Жизни» похожи и на реку, и на жизнь – в них сочетаются и открытие нового, и исследование, и игра, и импровизация. А ещё это, конечно, про лёгкость, чувство свободы, доверие и сотрудничество, открытие новых миров и творческое дарение.

Вот почему так важна для всех участников оказалась эта трансформация: переехать в домашний онлайн без потери главного – ощущения дружеской поддержки, творческой причастности и важности каждого.

Занятия в апреле мы посвятили источникам вдохновения в эти непростые дни – исследовали вместе жанр автопортрета и законы композиции в представлении живописцев и фотографов Запада и Востока. И будем дальше изучать мир, пусть даже сейчас оставаясь дома.

Смотрите, друзья, первые самостоятельные творческие работы участников «Реки Жизни» – их образные автопортреты-настроения.

И, конечно, читайте прекрасный репортаж, подготовленный Александрой Резниковой, нашей участницей и студенткой факультета журналистики МГИМО.

Карантин и изоляция – штука нелёгкая, ведь приходится оставаться наедине с собой и отвлечь себя, например, прогулкой никак нельзя. Мы привыкли жить в бесконечном темпе, а тут вдруг кто-то убавил скорость, и всё стало как-то непривычно и непонятно. И в этой ситуации нам всем, безусловно, нужна поддержка. Нужно понимание того, что мы не одиноки.

Для людей, которые в силу особенностей здоровья или возраста так или иначе долгую жизнь жили в условиях социальной изоляции – вынужденного пребывания дома – такой образ жизни отчасти привычен.

Я могу сказать, что я, конечно, не сидела дома всю жизнь, я ездила на реабилитации и в больницы, в школу, на мероприятия и в гости, но мой мир всё равно будто концентрировался в одной квартире, в привычном и однообразном расписании дня. Кажется, я ходила по одному и тому же кругу, и тому не было конца.

Но вдруг круг потерял свою форму, искривился, изменился, когда появилась «Река Жизни». Каждый день Театр «На набережной» действительно открывал жизнь для меня, новые её повороты. С тех пор я двигаюсь совсем не по кругу, потому что впереди меня ждёт всегда что-то новое. Я больше не могу угадать, что произойдет дальше, я могу сама придумывать и создавать будущее – и это прекрасно.

Когда случилась изоляция, я поняла, что теперь всё свернулось обратно, «центр» опять вернулся в пределы моей комнаты. Я не боялась этого, но чувствовала, что всё вокруг опустело. А потом оказалось, что дистанционные технологии могут помочь создать не только урок, но и интерактивное занятие «Реки Жизни». Может показаться, что осуществить его невозможно, когда каждый участник сидит у себя дома, ведь очень трудно удержать внимание, увлечь и заинтересовать – дома столько всего отвлекает от работы.

Однако у кураторов проекта – Оксаны Данилюк и Даши Крыловой – всё получилось! Получилось настоящее, живое общение, как будто мы все были рядом друг с другом. Мы вновь были одной большой командой, которая творит и узнаёт новое, неизведанное, открывает новые горизонты.

Занятие было посвящено автопортретам в фотографии, про которые нам рассказывала Даша. В практической части мы сами сделали детали своего образа, создавали себе уникальную историю, героя, а потом рассказывали о нём. Мы – каждый – были на своей планете, но по-прежнему в одной вселенной.

Я провела много недель и выходных дома, но это воскресенье было для меня совершенно необычным творческим Воскресением, каким оно всегда бывает в Театре «На набережной», в инклюзивном проекте «Река Жизни».

Ведь ничего не может помешать совместному творчеству, когда каждый из нас вкладывает в него свою душу.

• • •

Автор, руководитель и режиссёр проекта «Река Жизни» – Фёдор Сухов, художественный руководитель Театра «На набережной».

Руководитель и режиссёр-педагог театрального этапа проекта «Река Жизни» – Анастасия Хаитбаева, студийный преподаватель, режиссёр и актриса Театра «На набережной».

Руководитель и режиссёр-педагог киноэтапа проекта «Река Жизни» – Дарья Крылова, фото-видео-художник и актриса Театра «На набережной».

Координатор и куратор культурных и образовательных мероприятий проекта «Река Жизни» – Оксана Данилюк.